首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2020112008504336000 网友:【一个普通的新荥阳人】 发布时间:2020年11月20日 08:50    信件类型:建议
非本地户口婴儿不能在社区卫生服务中心做基本体检!

最近几年七成房子被外地户口的新荥阳人买走,他们在这里安家落户工作就业缴纳社保个税,然而他们的孩子却不能享受最基本的社区免费体检!被告知的原因是非本地户口!!态度之冷漠让人心寒!!!同样是郑州,其他区为什么就可以给外地户口的婴儿做基本体检?

别说什么资源紧张人手有限,那都是借口!一个社区卫生服务中心才多少人?占多大地方?需要多少设备?为人民服务就那么难吗?能不能设身处地的为老百姓想想?这比天天的文明城市这些虚无的名头更能打动人心提升人民幸福感获得感!

该网友的留言由【卫健委】在 2021-01-05 11:02:26 办理回复 满意度:满意不满意

尊敬的网友你好,现就你所反映的问题作如下回复:

荥阳市严格按照《国家基本公共卫生服务规范》第三版的要求为下述辖区内“常住的0-6岁儿童”人口对象提供基本公共卫生服务项目,具体如下:
一、辖区内常住居民,具体指居住半年以上的户籍以及非户籍居民;户籍在本辖区平时也居住在本辖区;如果户籍在辖区,但不居住在本辖区的居民不属于建档对象。
二、户籍不在本辖区但现居住地在本辖区,能提供公安系统办理的居民暂住证的对象

已有0位网友对该单位回复进行评价