首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2020091910504945902 网友:【真难呼吸】 发布时间:2020年09月19日 10:50    信件类型:咨询
环境保护任重道远

                    环境保护任重道远 郑州市生态环境局荥阳分局: 中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第24批)四十六,河南省荥阳市化工助剂有限公司位于万山路南段乔楼镇孙砦村,主要产品为复合油相,建设项目环评于2005年5月经郑州市环保局审批通过(郑环建〔2005〕113号);2008年1月由郑州市环保局通过竣工验收(郑环建〔2008〕12号)。现场检查时,该企业处于停产状态,未发现生产迹象,有少量产品存放,产品的冷却工序全部密闭并安装冷却系统。2017年12月公司导热油炉燃料由生物质改为天然气。2018年4月,该公司因生产过程中存在跑冒滴漏现象,荥阳市环境保护局对该企业环境违法行为进行了处罚,该公司正在停产整改。荥阳市责令该企业在整改治理过程中,严格按照环保要求进行施工,治理工程竣工后,经验收方可投入生产使用。“郑州市建成区内重污染搬迁改造工业企业清单”第5项河南省荥阳市化工助剂有限公司,搬迁改造方式为就地改造,计划启动时间为2019年5月,计划完成时间为2019年12月。 请问郑州市生态环境局荥阳分局下列问题: 1、河南省荥阳市化工助剂有限公司目前是否生产经营?为什么公司门口的标牌被彻底清除呢? 2、作为“郑州市建成区内重污染搬迁改造工业企业清单”第5项任务,河南省荥阳市化工助剂有限公司是否已经完成就地改造呢?具体采取了哪些改造措施? 3、河南省荥阳市化工助剂有限公司目前是否存在违反《中华人民共和国大气污染防治法》的行为?为什么该公司附近区域仍然存在刺鼻气体呢? 关于郑州市城市建成区内重污染搬迁改造工业企业清单的公示 http://zm.public.zhengzhou.gov.cn/02JA/308171.jhtml

该网友的留言由【环保局】在 2020-09-28 11:18:33 办理回复 满意度:满意不满意

网友您好

经调查,河南省荥阳市化工助剂有限公司法人:侯倩,联系电话:13803821253,主要产品是:复合油相,年产量5000吨。该公司年产5000吨复合油相建设项目环评于2005年5月经郑州市环保局审批通过(郑环建【2005】113号);2008年1月由郑州市环保局进行竣工验收(郑环建【2008】12号)。该公司主要污染防治设施有油雾分离器、喷淋净化塔、干式过滤器、活性炭吸附,燃料为天燃气。

针对你反映的问题1、河南省荥阳市化工助剂有限公司目前是否生产经营?为什么公司门口的标牌被彻底清除呢?经现场调查:河南省荥阳市化工助剂有限公司目前处于正常生产状态,该公司门口标牌因常年失修老化,固对门口标牌进行了拆除。同时在厂区大门安装电子彩屏滚动播放厂区信息。

2、作为“郑州市建城区内重污染搬迁改造工业企业清单”第五项任务,河南省荥阳市化工助剂有限公司是否已经完成就地改造呢?具体采取了哪些改造措施?经现场调查:河南省荥阳市化工助剂有限公司作为“郑州市建城区内重污染搬迁改造工业企业清单”任务,该公司在2019年12月已完成就地改造,同时通过荥阳市科学技术和工业信息化局验收。

具体改造内容1.废气末端安装油雾分离器、干式过滤器、活性炭吸附塔后经15米排气筒排放。2.在生产设备和废气处理设备上面进行安装用电监控设备(分表记电),联网郑州市环境保护局管网进行监管,确保生产设施运行同时废气处理设施同步运行。3.对车间需要密闭的设备进行密闭,安装在线监控系统,对生产车间及废气治理设备进行监控,达到监督管理。

3、河南省荥阳市化工助剂有限公司目前是否存在违反《中华人民共和国大气污染防治法》的行为?为什么该公司附近区域仍然存在刺鼻气体呢?经现场调查:该企业安装有智能环保用电监管系统,该系统时时将监控污染防治设施与生产设备开启情况,经调查近段用电监控平台和到该单位进行现场检查未发现异常情况。

下一步,我局将按照相关有求持续做好督导检查,督促辖区企业严格按照相关环保法律、法规做好各项落实并加强厂区内外环境卫生整治,确保厂容厂貌整洁。

 

 

 

                         郑州市生态环境局荥阳分局

2020920

 

已有1位网友对该单位回复进行评价