首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2021022010541763987 网友:【苏金涛】 发布时间:2021年02月20日 10:54    信件类型:咨询
宅基地申请

河南省人民政府
关于印发河南省农村宅基地和村民自建住房
管理办法(试行)的通知

我是荥阳市乔楼镇孙寨村的村民,我想了解这个

河南省人民政府
关于印发河南省农村宅基地和村民自建住房
管理办法(试行)的通知

没有在荥阳市试行?我们这里是不是开放宅基地审批?

该网友的留言由【自然资源和规划局】在 2021-03-01 09:44:20 办理回复 满意度:满意不满意


    尊敬的网友:您好!

    感谢您对我市自然资源和规划工作的支持,针对您提出的问题,回复如下:

    根据《中华人民共和国土地管理法》(2019年最新修订)和《河南省农村宅基地和村民自建住房管理办法(试行)》(豫政[2021]4号)规定,由农业农村部门负责农村宅基地改革和管理工作,乡镇政府负责本辖区内宅基地审批。

    因此建议您到当地农业农村部门和乡镇政府咨询宅基地申请办理的有关事宜。



已有0位网友对该单位回复进行评价