首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2021021010271964620 网友:【安全】 发布时间:2021年02月10日 10:27    信件类型:咨询
处理决定是批准还是不予批准呢

关于道路交通安全工作的意见 荥阳市人民政府、荥阳市公安局交通巡逻警察大队: 群众要求荥阳市公安局交通巡逻警察大队应当立即向荥阳市人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,兴华南路与G310交叉口、兴华南路与郑上路交叉口(南北方向)应当依据GB 14886-2016《道路交通信号灯设置与安装规范》表5的常规组合2或者表6设置信号灯,不得采用表5的常规组合1,荥阳市人民政府应当及时作出处理决定。 荥阳市公安局交通巡逻警察大队答复:兴华南路与G310设置交通信号灯和兴华南路与郑上路交通信号灯升级改造的问题,我单位在兴华南路修成后就已发现,并在不同场合向上级部门汇报过此安全问题,因道路权限和我市新修建道路较多,多个路上都存在未设置或交通信号灯需要升级改造的问题。针对上述信号灯问题我单位已向市政府申报,待市政府批准后,我们会立即安装施工,并结合我市智慧交通工程,对每个路口信号灯进行重新调配,力争市民安全出行,确保我市道路畅通。 该答复的含义非常明确,公安机关交通管理部门自称履行了法定职责,及时向当地人民政府报告并提出防范交通事故、消除隐患的建议,但是荥阳市人民政府效率低下、不能及时作出处理决定。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》,荥阳市人民政府的法定职责为:   1、应当保障道路交通安全管理工作与经济建设和社会发展相适应。   2、应当适应道路交通发展的需要,依据道路交通安全法律、法规和国家有关政策,制定道路交通安全管理规划,并组织实施。   3、应当经常进行道路交通安全教育,提高公民的道路交通安全意识。   4、已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,公安机关交通管理部门应当及时向荥阳市人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,荥阳市人民政府应当及时作出处理决定。 何为“及时作出处理决定”,及时就是习近平总书记提出的“马上就办”,虽然法律没有规定具体时限,但是应当有一个底线,一般不得超过20日,最长不得超过30日。《中华人民共和国行政许可法》第四十二条规定,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。 请荥阳市公安局交通巡逻警察大队实事求是的公布下列情况:   一、荥阳市公安局交通巡逻警察大队向荥阳市人民政府提交防范交通事故、消除隐患报告的具体日期和报告内容全文。   二、荥阳市人民政府是否自受理申请之日起二十日内作出处理决定?荥阳市人民政府的处理决定是批准还是不予批准呢,如果不予批准是否说明理由?  

该网友的留言由【公安局】在 2021-02-19 16:56:30 办理回复 满意度:满意不满意

针对反映的问题,我们已收悉,现回复如下:

我们已报上级部门,请网友等待,如上级批准,资金到位,立即安装。

 

                   荥阳市公安局交通巡逻警察大队

                          2021年2月19日


已有0位网友对该单位回复进行评价