首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2021010421365253087 网友:【youhuajiushuo】 发布时间:2021年01月04日 21:36    信件类型:投诉
荥阳教育局对京城高中的问题不作为,还是共产党领导下的政府吗


 尊敬的荥阳市委书记宋书杰同志、市长王效光同志,荥阳市教育局针对网民提出的京城高中存在的种种问题为了自己的所谓面子,明明不具备开学条件,就在2020年9月份仓促开学,租用的学习场地,周边是嘈杂的建筑工地,到处机器轰鸣,住宿条件更差劲,2个班级的孩子挤到一个大通铺的宿舍里,晚上21:50下课,学生真正睡着觉需要半夜十一二点。进入冬天,马上冬至了,进入一年最冷的时间了,别说暖气了,就是学生用的热水都不方便,一个楼层4个班级240-250人左右,只有2个热水管,这是让学生抢水吗。这是我们荥阳市重点工程,可是荥阳教育局作为行政主管部门,给与的答复净是      

《感谢您对荥阳教育的关心和支持!教育局会更加督促京城高中项目施工方加快施工进度,保证质量,力争让京城高中学生尽早回迁。同时,我们将网友反映问题转交京城高中领导,要求校方改善学生的学习、生活条件》

这种不疼不痒的回答,有啥用,太官僚了,请荥阳市教育局能够真正给出明确的时间表,京城高中何时能够真正建成投入使用,对目前京城高中租用的小区存在的问题,京城高中的学校领导是如何整改的,具体的整改措施是什么,只有这样才能够有针对性的解决问题。


该网友的留言由【教体局】在 2021-01-07 10:57:45 办理回复 满意度:满意不满意

受疫情及大气污染管控影响,京城高中未能如期完工交付使用,市教育局根据实际情况,安排京城高中学生到飞龙路学校学习。

目前,京城高中就读的每个教室都有柜式空调和新风系统以及智慧黑板。教室一侧有热水器8台16个热水水龙头、两个保温桶2个水龙头,邻近飞龙路学校教室5台净水器5个热水水龙头,综合楼医务室门口一台净水器1个热水水龙头,人均热水水龙头占有量高于其他学校。冬季学校对易冻水管进行保温防冻处理,在水房、卫生间铺设防滑垫地毯,保证学生用水不受影响。

学校北侧楼盘开发项目邻近学校几栋楼目前均已封顶,实地观测不影响学生上课。现学生使用的宿舍规划有适量的高低床,楼层有卫生间和洗手池,聘用专职宿舍管理员和保洁人员,每晚安排足够的学校领导教师协助管理,每天对宿舍进行打扫、通风换气,84消毒液、酒精和紫外线消毒灯车进行消杀,保证学生安全住宿。

为争取京城高中学生尽快回迁,市教育局与相关部门督促京城高中项目施工方加快工程进度,确保2021年上半年工程一组团投入使用。


已有3位网友对该单位回复进行评价