首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2020073011395142467 网友:【真不懂法】 发布时间:2020年07月30日 11:39    信件类型:建议
交通运输局错把群众的投诉当作私人纠纷处理

交通运输局错把群众的投诉当作私人纠纷处理 荥阳市交通运输局:     群众多次反映荥阳火车站到崔庙镇的惠民公交受到恐吓以致不停车问题,你局答复称“城乡客运班线和城市公交客运线路,均由荥阳市交通运输局审批,各自经营,互不影响。如遇城乡客运班线司机恐吓,请拨打报警电话。同时,我局将要求城乡班线客运所属公司加强司乘人员培训教育,遵守国家法律法规,为群众提供安全、舒适、便捷的乘车环境。”   你局的答复反映出荥阳市交通运输局错把群众的投诉当作私人纠纷处理,未能切实履行城市公共交通的监督管理工作。 郑州市人民代表大会常务委员会通过的《郑州市城市公共交通条例》规定,市、县(市)、上街区城市公共交通行政主管部门负责本行政区域内城市公共交通的监督管理工作。发展改革、规划、国土资源、建设、园林、财政、税务、价格、国有资产管理、公安、环境保护等有关部门应当在各自职责范围内,共同做好城市公共交通管理工作。 城市公共交通经营者应当按照特许经营协议和行业服务规范,诚信经营、规范服务、安全运营、文明行车。线路运营车辆有空调车的,城市公共交通经营者应科学安排空调车和普通车的班次。驾驶员、售票员从事运营服务时,应当按照运营路线、班次、时间发车和行车,不得滞站、甩站、拒载、中途逐客、强行拉客,不得无故半途返回; 群众作为乘客所反映的问题实际上不仅仅是治安管理问题,同时也是对城市公共交通经营者甩站、拒载的投诉,荥阳市交通运输局作为城市公共交通行政主管部门应当责令城市公共交通经营者改正并按规定予以处罚。荥阳市交通运输局错把群众的投诉当作私人纠纷处理,如遇城乡客运班线司机恐吓,请拨打报警电话。城乡客运班线司机恐吓的对象是城市公共交通驾驶员、售票员,为什么要求乘客去拨打报警电话呢?这种解释好像城市公共交通驾驶员、售票员非常软弱无力,只能求助于乘客了,这是非常荒谬的逻辑。 在这种案件中,乘客作为消费者的权利被城市公共交通驾驶员、售票员侵害了,具体由城市公共交通经营者(公交公司)承担法律责任。至于驾驶员、售票员是否受到了他人的威胁恐吓,那是另外一个纠纷。因此乘客实际上是投诉公共交通驾驶员、售票员甩站、拒载,荥阳市交通运输局却错把群众的投诉当作私人纠纷处理,未能切实履行城市公共交通的监督管理职责。 荥阳市交通运输局应当依法采取下列措施: 一、荥阳市交通运输局应当责令城市公共交通经营者(公交公司)立即组织全体驾驶员、售票员深入学习《郑州市城市公共交通条例》,责令城市公共交通经营者严格按照运营路线、班次、时间发车和行车,不得滞站、甩站、拒载、中途逐客、强行拉客,不得无故半途返回。 二、责令城市公共交通经营者(公交公司)通过荥阳市广播电视台、荥阳网向被拒载的广大乘客公开发布道歉信。 三、如果城市公共交通驾驶员、售票员陈述遭到了其他人员威胁恐吓而甩站、拒载,应当责令其立即前往荥阳市公安局报案。     郑州市城市公共交通条例 https://duxiaofa.baidu.com/detail?searchType=statute&from=aladdin_28231&originquery=%E9%83%91%E5%B7%9E%E5%B8%82%E5%9F%8E%E5%B8%82%E5%85%AC%E5%85%B1%E4%BA%A4%E9%80%9A%E6%9D%A1%E4%BE%8B&count=52&cid=63ffa2082c709b0c8e6d1fe0e4e605fa_law 第四章 运营服务和安全管理 第三十五条 城市公共交通经营者应当按照特许经营协议和行业服务规范,诚信经营、规范服务、安全运营、文明行车。线路运营车辆有空调车的,城市公共交通经营者应科学安排空调车和普通车的班次。 第三十六条 城市公共交通经营者应当按照有关规定定期维护和检测运营车辆,保证其技术性能和设施完好,符合机动车安全、污染物排放等标准。从事运营的车辆应当达到下列要求:(一)车辆整洁,符合相关卫生标准和卫生要求;(二)按照规定标明经营者名称、线路编号、途经站点、票价;(三)在规定的位置张贴城市公共交通车辆乘坐规则、禁烟标志和投诉电话号码;(四)设置老、弱、病、残、孕专座;(五)无人售票车辆应当按照规定设置投币箱和电子报站设备;(六)空调车应当开启通风设备;(七)配备有效的消防设备和器材。 第三十七条 驾驶员、售票员从事运营服务时,应当遵守下列规定:(一)着装整洁,文明、安全行车,规范作业;(二)遵守道路交通安全法律、法规,按规定携带、佩带相关证件;(三)按照规定报清线路名称、车辆开往方向和停靠站点名称。设置电子报站设备的,应当正确使用;(四)在规定的区域停靠,依次进出站;(五)按照运营路线、班次、时间发车和行车,不得滞站、甩站、拒载、中途逐客、强行拉客,不得无故半途返回;(六)不得要求乘客超出价格行政主管部门核定的票价标准购票、刷卡或投币;(七)为老、弱、病、残、孕等特殊乘客提供必要的帮助;(八)维护乘车秩序,保护乘客安全,对发现的盗窃、诈骗等违法行为应当予以制止,并报警;(九)向乘客提供合法有效的等额车票。 第三十八条 公交车辆运营中发生故障不能正常行驶时,驾驶员、售票员应当及时向乘客说明原因,并安排乘客免费换乘后续同线路、同方向车辆或者调派车辆。 第三十九条 乘客应当依照规定足额购票、刷卡或者主动出示乘车票证,不得使用过期、伪造或者他人专用的乘车票证。乘坐公交车辆应当遵守有关法律、法规和乘车规则的规定,不得有下列行为:(一)在站点区域外拦车;(二)携带易燃、易爆、有毒等危险物品;(三)携带犬只等动物;(四)损坏车内设施或者妨碍车辆行驶、停靠;(五)将身体任何部位伸出车窗外;(六)在车内吸烟、随地吐痰或者向车内外抛撒废弃物;(七)在车内从事营销活动、散发宣传品。乘坐公交车辆,遇有老、弱、病、残、孕等特殊乘客时,应当主动让位。违反本条第一款、第二款规定的,驾驶员、售票员有权进行劝阻和制止;影响车内秩序和安全的,驾驶员、售票员可以拒绝为其提供运营报务。 第四十条 老年人、儿童、中小学生、残疾人按照规定可享受免费乘车或优惠乘车待遇。具体办法由市人民政府另行制定。 第四十一条 公安机关应当加强城市公共交通车辆内的治安管理,对在城市公共交通车辆内发生的盗窃、诈骗等违法行为,应当依法及时查处。 第四十二条 城市公共交通经营者应当建立、健全运营安全管理制度,定期检查各项安全防范措施落实情况,及时消除事故隐患。城市公共交通经营者应当保证运营安全资金投入,设立相应的安全管理机构,配备专职安全管理人员。城市公共交通经营者应当利用电子报站设备等多种形式,向乘客宣传安全乘车知识。 第四十三条 发生城市公共交通运营安全事故的,城市公共交通经营者应当按国家安全生产事故报告的规定,报告城市公共交通行政主管部门和其他有关部门。 第四十四条 城市公共交通行政主管部门和经营者应当制定城市公共交通突发事件应急预案;发生城市公共交通突发事件的,应当按照规定启动应急预案。 第四十五条 城市公共交通行政主管部门应当定期对公交线路运营服务状况进行评议,其评议结果向社会公布,并作为经营者特许经营权期满重新授予经营权的依据。城市公共交通行政主管部门组织评议时,应当邀请公交专家、乘客代表参加,并征询社会各方面的意见。 第四十六条 城市公共交通行政主管部门应当建立城市公共交通管理的举报、投诉制度,公开举报、投诉电话、通信地址、电子邮箱,接受社会监督。城市公共交通行政主管部门应当自受理举报、投诉之日起二十日内调查处理完毕,并将调查、处理结果及时反馈举报人、投诉人。 第五章 法律责任 第四十七条 违反本条例规定,有下列行为之一的,由城市公共交通行政主管部门责令改正,并按下列规定予以处罚:(一)城市公共交通经营者未按规定对城市公共交通设施进行定期维护或及时抢修,造成严重后果的,处以五千元以上二万元以下罚款;(二)擅自迁移、拆除、占用或者破坏、损毁城市公共交通设施的,责令恢复原状或赔偿损失,并处以一千元以上五千元以下罚款;(三)利用站牌、候车亭、公交车辆等发布的广告覆盖站牌标识、车辆运营标识或者妨碍乘客观察进站车辆视线、车辆行驶安全视线的,可处以五百元以上二千元以下罚款。 第四十八条 违反本条例规定,有下列行为之一的,由城市公共交通行政主管部门责令改正,并按下列规定予以处罚:(一)未取得特许经营权擅自从事城市公共交通运营的,没收违法所得,并处以三万元以上五万元以下罚款;(二)伪造、涂改、出租、出借或者转让运营证、驾驶员客运服务资格证的,收缴证件,并处以三千元以上一万元以下罚款。 第四十九条 城市公共交通经营者违反本条例规定,有下列行为之一的,由城市公共交通行政主管部门责令改正,并按下列规定予以处罚:(一)采取挂靠、承包、联营等方式转让经营权的,没收违法所得,并处以一万元以上三万元以下罚款;(二)未按照特许经营协议,擅自调整线路的,处以一万元以上三万元以下罚款;(三)聘用未取得驾驶员客运服务资格证的人员从事驾驶活动的,按聘用人数每聘用一人处以一千元罚款。有前款所列情形之一,情节严重的,由城市公共交通行政主管部门吊销其车辆运营证,并可报同级人民政府撤销其城市公共交通特许经营权。 第五十条 违反本条例第十条第三款规定,侵占城市规划确定的城市公共交通设施用地或者擅自改变土地用途的,由规划或国土资源部门责令改正;拒不改正的,依照有关法律法规规定给予行政处罚。违反本条例第十七条第二款规定,在公交站点前后三十米内停放其他社会车辆的,由公安机关交通管理部门依照有关法律、法规规定给予行政处罚。 第五十一条 城市公共交通行政主管部门和其他有关部门有下列情形之一的,由本级人民政府或有管理权限的部门责令改正;对负有责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究其刑事责任:(一)对未按规定规划、建设城市公共交通配套设施的建设工程,办理有关审批手续的;(二)对非法侵占城市规划确定的城市公共交通设施用地或者擅自改变土地用途,办理有关审批手续的;(三)未按法定权限和程序核发车辆运营证、驾驶员客运服务资格证的;(四)对发现的违法行为不及时查处或者违法实施行政处罚的;(五)有其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的。 第六章 附则 第五十二条 本条例自2009年3月1日起施行。

该网友的留言由【交通局】在 2020-08-05 09:01:08 办理回复 满意度:满意不满意

网民朋友您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关心和支持,我局已要求荥阳市公交公司就此问题作出整改,严格按照运营的路线、班次、时间发车和行车,加强对从业人员的培训和教育,严格遵守行业服务规范,着力提升我市公交服务水平,使群众出行更安全、方便、快捷,真正实现“人民公交为人民”的服务承诺。

再次感谢您的意见和建议,我市公共交通在便民利民服务方面确有不足,目前,我市正在统筹发展全域公交,基础设施及站点正在逐步完善,欢迎您及广大市民继续关注、监督我市公共交通运输服务工作。

已有0位网友对该单位回复进行评价