首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2020072710001638893 网友:【张艳华】 发布时间:2020年07月27日 10:00    信件类型:投诉
游泳馆水质问题

荥阳市聚美游泳健身会所(隆盛时代广场店)游泳池水质特别差!池水特别浑浊,潜入可见度低于2米,池底富集藻类,脚底打滑。 暑期期间,该游泳馆开放儿童暑期游泳班,每天约150多名学员上课,加上其他散客馆内每周人流量增加数倍,导致水质下降速度快。以前游泳池保持每周一换水,但近期但游泳馆以学生不能停课为由停止换水,导致泳池水质特别差。多次向健身会所相关负责人反映情况,但未得到改善。游泳池水质质量严重影响孩子们以及市民的身体健康,请有关部门加强监督管理,给孩子们一个卫生舒适的环境。

该网友的留言由【卫健委】在 2020-08-07 15:58:20 办理回复 满意度:满意不满意

尊敬的网友你好,现就你所反映的问题,作如下回复:

荥阳市卫生计生监督所相关科室于8月7日上午对该游泳场所进行现场检查,检查情况如下:

1、荥阳市聚美游泳健身会所原名为:荥阳市聚美游泳健身服务有限公司;

2、该游泳健身公司持有公共场所《卫生许可证》,从业人员持有有效健康合格证明;

3、现场对该游泳健身公司游泳池水和强制浸脚池水进行了快速检测,检测结果显示该游泳健身公司游泳池水余氯值偏高,其它各项水质指标均在正常值范围内;

    根据现场对游泳池水快检结果显示该游泳健身公司游泳池水余氯值偏高,责令其立即停止营业,要求其进行补充新水或者使用溶化剂进行稀释,待游泳池水余氯值达到正常标准值后,方可接待游泳顾客。

   关于网友投诉荥阳市聚美游泳健身会所(隆盛时代广场店)水质问题,经过与该健身公司店长沟通得知,在7月底有几天由于游泳池水循环设备出现了问题,确实影响到了水质。(关于设备出现问题之前主管部门对他们要求过,如游泳池水循环设备出现问题影响到水质,必须停业,设备维修好后,要经过一个循环周期,水质达到正常值后方可营业。)该游泳健身公司立即请师傅对设备进行维修,把游泳池水放完后对游泳池壁和底部进行了全面消毒,把游泳池水一次性更换完,目前池水为新水,为游泳池水卫生指标达到正常值,该游泳健身公司会根据水质情况进行投药,使水质达到正常值。

   根据以上检查情况和现场了解的情况,目前该游泳健身公司儿童游泳班已结业三分之二的学员,我们就游泳班问题建议该游泳健身公司改在上午上课,同时要求其按照游泳池人均面积不应小于2.5㎡,来接待游泳顾客,尽可能避免同时容纳多名顾客造成游泳池水出现浑浊等问题,日后我们卫生计生监督员将不定时对游泳池水进行快速抽检。

已有0位网友对该单位回复进行评价